Folge dem Vogel

Das ist der Routenplan des Vogel Gryff 2020

Vogel Gryff 2019

Vogel Gryff 2019

Der Vogel Gryff ist den ganzen Tag unterwegs. Regnen sollte es nicht aber vielleicht wollen Sie sich zwischendurch aufwärmen und eine warmi Schoggi trinken. Damit Sie den Vogel Gryff wieder finden, liefern wir Ihnen den Routenplan.

  • 09:50 Abfahrt mit Polizei-Oldtimer-Mannschaftswagen zum Wild Maa-Horst
  • 10:30 Start zur Talfahrt des Wilde Maa (Zeit abhängig von der Wasserführung des Rheins)
  • 11:00 Landung des Flosses beim Kleinen Klingental
  • 11:05 Tanz vor vorsitzendem Meister zum Rebhaus Peter Stalder direkt vor dem Kleinen Klingental
  • 11:15 Tanz vor Hären-Vorgesetzter Fritz Jenny, Oberer Rheinweg 57
  • 11:20 Tanz vor Hären-Meister René Thoma vor dem Haus «zum Roten Schneck», Oberer Rheinweg 69
  • 11:25 Tanz vor 3E-Verwalter Stephan Rosch vor dem Restaurant Fischerstube, Rheingasse 45
  • 11:30 Tanz vor Greifen-Meister Raymond Schmid vor dem Hotel Krafft, Rheingasse 12
  • 11:35 Tanz vor General-Managerin Sorell Hotel-Merian Petra Emmel auf der Café Spitz-Terrasse, Einkehr zum Imbiss
  • 11:55 Abmarsch vor dem Sorell-Hotel Merian zum Tanz auf der Mittleren Brücke
  • 12:00 Tänze vor 3E-Spielchef Andreas Lehr auf der Mittleren Brücke beim Käppelijoch
  • 12:10 Tanz vor Rebhaus-Vorgesetzter Dr. Samuel Müller vor dem Restaurant Sonne, Rheingasse 25
  • 12:15 Tanz vor Greifen-Vorgesetzter Roland Frank im Hof Lindenberg 12
  • 12:20 Tanz vor Hären-Vorgesetzter René Wegmüller vor der Theodorskirche
  • 12:25 Einzug ins Bürgerliche Waisenhaus (nicht öffentlich) und Tanz vor Waisenvater Uli Hammler, Einkehr zur Suppe
  • 13:10 Tanz im Bürgerlichen Waisenhaus und Abmarsch 13:15 Tanz vor Rebhaus-Vorgesetzter Hans Imbach vor dem Restaurant zum Rebhaus, Riehentorstrasse 11
  • 13:20 Tanz vor Hären-Vorgesetzter Kurt Wietlisbach vor dem Restaurant Riehentorhalle, Rebgasse 64
  • 13:30 Tanz vor 3E-Horstverwalter Michael Fischer vor der Clarakirche
  • 13:40 Tanz vor Rebhaus-Vorgesetzter Daniel Löw vor dem Claraposten, Clarastrasse 38
  • 13:45 Tanz vor Gryffe-Mähli-Arzt Dr. Franz Freuler vor dem Kongresszentrum Basel, Messeplatz 21
  • 14:45 Auftritt der Spieltambouren auf der Bühne am Gryffe-Mähli
  • 14:50 Ueli-Kollekte am Gryffe-Mähli
  • 15:00 Einzug der drei Ehrenzeichen und Tänze am Gryffe-Mähli im Festsaal San Francisco
  • 15:25 Tanz vor Rebhaus-Statthalter Dr. Alexander Sarasin vor dem Kongresszentrum Basel, Messeplatz 21
  • 15:35 Tanz vor zwei Überraschungsgästen auf dem Messeplatz unter dem «Fenster zum Himmel» Tänze speziell für Kinder
  • 15:50 Tanz vor Hären-Statthalter Rolf Jeger vor dem Warteck Museum, Drahtzugstrasse 60 Einkehr zur 1. Station
  • 16:20 Reverenz und Abmarsch in Richtung Brantgasse 16:25 Tanz vor Hären-Vorgesetzter Dr. Davide Donati vor dem Alters- und Pflegeheim Gustav Benz Haus, Brantgasse 5
  • 16:30 Tanz vor Hären-Vorgesetzter Thomas Locher vor dem Alterszentrum Wesley Haus, Hammerstrasse 88
  • 16:40 Tanz vor Greifen-Statthalter Stefan Ospel, Restaurant PaSiWo, Klybeckstrasse 2
  • 16:45 Tanz vor Greifen-Vorgesetzter Stefan Bruderer vor dem Boxclub Basel, Kasernenstrasse 25 Einkehr zur 2. Station
  • 17:15 Reverenz und Abmarsch via Kasernenstrasse
  • 17:20 Tanz vor Greifen-Vorgesetzter Tobias Leimbacher vor dem Restaurant Balade, Klingental 8
  • 17:25 Tanz vor Alt-Rebhaus-Vorgesetzter Fritz Erath vor dem Rappaz-Museum, Klingental 11 Einkehr zur 3. Station
  • 17:55 Reverenz und Abmarsch in Richtung Rheingasse
  • 18:00 Tanz vor Greifen-Vorgesetzter Balz Herter vor dem Sorell-Hotel Merian
  • 18:55 Tanz vor Buebegeneral Roland Häuselmann und seinen Stäggeladärne-Buebe vor dem Sorell-Hotel Merian
  • 19:00 Abmarsch mit Fasnachtsgesellschaft Olympia: Untere Rheingasse, Webergasse, Kasernenstrasse, Klybeckstrasse
  • 19:10 Tanz im Restaurant Parterre
  • 19:30 Tanz vor dem Flosskapitän Thomas Wick vor dem Ueli-Brunnen, Klybeckstrasse 1b Einkehr zum Umtrunk
  • 19:35 Abmarsch via Klybeckstrasse > Untere Rebgasse > Claraplatz
  • 19:45 Tanz vor Raymond Studer vor dem Restaurant zum Schiefen Eck
  • 19:50 Abmarsch via Greifengasse > Utengasse
  • 19:55 Tanz vor Schafeck-Wirtin Gordana Jovanovic vor dem Restaurant Schafeck
  • 20:00 Abmarsch via Utengasse, Greifengasse, Rheingasse
  • 20.05 Tanz vor Linde-Wirte-Paar Marilyn und Jürg Erzer vor dem Restaurant Linde
  • 20:10 Tanz im Restaurant Fischerstube Einkehr zum Umtrunk
  • 20:30 Abmarsch via Rheingasse > Lindenberg > Utengasse > Schafgässlein
  • 20:40 Tanz im Restaurant Volkshaus Einkehr zum Umtrunk
  • 21:05 Abmarsch via Clarastrasse > Hammerstrasse
  • 21:15 Tanz im Restaurant Walliser Stube (nur Spiel)
  • 21:20 Tanz im Restaurant Rheinfelderhof Einkehr zum Umtrunk
  • 21:45 Abmarsch via Hammerstrasse > Clarastrasse > Claraplatz > Rebgasse
  • 22:00 Tänze im Restaurant und Saal zum Rebhaus (Pfeiffer- und Trommelchef 3E Clique) Einkehr zum Umtrunk
  • 22:30 Tanz vor dem Restaurant zum Rebhaus
  • 22:35 Abmarsch zum Schlussgang via Lindenberg > Rheingasse
  • 22.45 Tanz vor den drei Meistern der Drei Ehrengesellschaften Kleinbasels vor dem Sorell-Hotel Merian
  • 22:50 Schlusstänze im Restaurant Café Spitz und Merian Saal Schlussambiente

Quelle: Drei Ehrengesellschaften Kleinbasels 2020, alle Angaben ohne Gewähr

Verwandtes Thema:

Meistgesehen

Artboard 1