Judo
Drei Mal Gold für den Judo Sport Liestal

Dieses Wochenende fand bereits das zweite Qualifikationsturnier für die im November in Cortaillod stattfindende Schweizer- Einzelmeisterschaft statt.

Merken
Drucken
Teilen
Von links: Luca Torsello, Lena Grolimund, Luca Campestrin und David Leimgruber.

Von links: Luca Torsello, Lena Grolimund, Luca Campestrin und David Leimgruber.

Zur Verfügung gestellt

11 Medaillen und drei davon Gold konnte der Judo Sport Liestal mit nach Hause nehmen. Besonders Erwähnenswert ist der Gewinn in der Elite Herren Kategorie bis 81kg von Luca Campestrin aber auch die weiteren Goldmedaillen bei den Schüler Mädchen A U15 von Sofia Zwarg bis 33kg und Julia Schoch bis 36kg. Nicht weniger erwähnenswert sind die weiteren Medaillen, Matias Napoli aus Seltisberg gewinnt gleich zweimal Silber bei den Junioren U21 und bei den Jugend U18 (Doppelstart). Eine weitere Silbermedaille gab es für Anke Grings bis 52kg in der Elite Damen Kategorie und Lena Grolimund bei den Jugend Damen U18. David Vavrecka gewinnt zweimal Bronzemedaillen auch er macht Doppelstart bei den Jugend U18 und Junioren U21, weitere Bronzemedaillen für David Leimgruber bei den Eliten Herren bis 81kg und Luca Torsello bei den Master Herren bis 73kg.

Dieses Hervorragende Resultat runden noch die zwei fünfte Ränge von Ramona Baumann Jugend Damen U18 bis 57kg und Kaelan Sheean bei den Schüler A U15 bis 55kg, beide verlieren leider das kleine Finale um Bronze!

Resultate:

1. Rang Luca Campestrin Elite Herren -81kg von Lausen
1. Rang Julia Schoch Schüler Mädchen A U15 -36kg von Häfelfingen
1. Rang Sofia Zwarg Schüler Mädchen A U15 -30kg von Liestal
2. Rang Anke Grings Elite Damen -52kg von Frenkendorf
2. Rang Lena Grolimund Jugend Damen U18 -52kg von Büren
2. Rang Matias Napoli Junioren Herren U21 -60kg von Seltisberg (Doppeltstart)
2. Rang Matias Napoli Jugend Herren U18 -60kg von Seltisberg
3. Rang David Leimgruber Elite Herren -81kg von Basel
3. Rang David Vavrecka Junioren Herren U21 -81kg von Füllinsdorf (Doppelstart)
3. Rang David Vavrecka Jugend Herren U18 +73kg von Füllinsdorf
3. Rang Luca Torsello Master Herren -73kg von Buss
5. Rang Ramona Baumann Jugend Damen U18 -57kg von Titterten
5. Rang Kaelan Sheean Schüler A U15 -55kg von Läufelfingen
7. Rang Simon Bamert Jugend Herren U18 -66kg von Liestal