Langlauf
Wie haben Sie am Engadiner abgeschnitten? Vergleichen Sie!

Unter den über 11 000 Finishern am Engadin Skimarathon (oder Halbmarathon) finden sich auch zahlreiche aus der Region. Nachfolgend sind alle aufgelistet.

Merken
Drucken
Teilen
Das Wetter spielt mit im malerischen Engadin.

Das Wetter spielt mit im malerischen Engadin.

Keystone

Marathon. Männer Overall (total 7955)
139. Lukas Meier, 1991, Lausen 1:35.29,1. 226. Christoph Meier, 1993, Lausen 1:38.19,8. 289. Dani Schläpfer, 1964, Eptingen 1:39.55,8. 524. Christian Dalbert, 1966, Diegten 1:45.17,2. 528. Simon Merz, 1971, Ramlinsburg 1:45.19,2. 626. Michael Granacher, 1972, Gelterkinden 1:47.10,7. 682. Roger Traub, 1958, Diegten 1:48.16,9. 815. Daniel Bütikofer, 1975, Läufelfingen 1:50.09,8. 855. Jakob Weber, 1961, Reinach 1:50.39,2. 924. Urs Lüthi, 1971, Allschwil 1:51.40,5.

1187. Sandro Brogli, 1991, Liestal 1:55.16,6. 1191. Christian Nyffenegger, 1967, Allschwil 1:55.22,6. 1255. Didier Wetzel, 1972, Augst 1:55.47,9. 1334. Pascal Berger, 1964, Basel 1:57.05,6. 1559. Florian Dürrenberger, 1978, Liestal 2:00.13,7. 1637. Christoph Hirter, 1986, Basel 2:01.32,7. 1641. Dani Laube, 1964, Gelterkinden 2:01.35,0. 1797. Daniel Arn, 1963, Diegten 2:03.26,6. 1813. Reto Cortesi, 1943, Hölstein 2:03.37,0. 1875. René Gruenberger, 1971, Basel 2:04.17,9.

2010. Pio Paganini, 1954, Muttenz 2:05.54,2. 2191. Tobias Breidthardt, 1976, Basel 2:07.50,8. 2274. Marek Nemec, 1981, Basel 2:08.59,7. 2362. Rolf Ramseier, 1961, Füllinsdorf 2:10.00,2. 2386. Peter Sulzer, 1976, Binningen 2:10.12,6. 2428. Patrick Stäuble, 1977, Basel 2:10.41,0. 2556. Norbert Schnitzler, 1967, Biel-Benken 2:11.56,3. 2615. Urs Rüger, 1973, Liestal 2:12.38,5. 2644. Dominik Saladin, 1969, Aesch 2:13.00,9. 2730. Bruno Imhof, 1964, Laufen 2:14.08,5. 2741. Rolf Schmutz, 1941, Oberdorf 2:14.18,4. 2797. Simon Benz, 1978, Basel 2:15.08,5. 2833. Carsten Stolz, 1968, Arlesheim 2:15.36,4. 2859. Thomas Ramseier, 1959, Pratteln 2:15.58,2. 2910. Martin Ritter, 1985, Sissach 2:16.47,5. 2965. Peter Loosli, 1948, Reinach 2:17.29,8.

3176. Roman Ramseier, 1991, Pratteln 2:20.09,0. 3188. Pierre Weber, 1956, Reinach 2:20.23,1. 3240. Dieter Blumer, 1952, Seltisberg 2:21.01,5. 3244. Sandro Rimondini, 1981, Birsfelden 2:21.04,5. 3314. Flurin Joller, 1974, Binningen 2:21.43,0. 3353. Roberto Grimm, 1977, Liestal 2:22.13,6. 3358. Lukas Müller, 1987, Arlesheim 2:22.20,3. 3421. Douglas Haggstrom, 1974, Basel 2:23.10,4. 3477. Silvio Saner, 1971, Dittingen 2:24.08,0. 3569. Florian Ueker, 1978, Basel 2:25.09,9. 3572. David Stampfler, 1982, Meltingen 2:25.11,3. 3615. Ulrich Ryf, 1944, Muttenz 2:25.41,0. 3688. Hanspeter Thommen, 1946, Hemmiken 2:26.33,2. 3708. Marc Ryser, 1980, Basel 2:26.44,7. 3764. Christof Braunger, 1964, Basel 2:27.26,0. 3765. Michael Heyer, 1989, Oberwil 2:27.26,1. 3783. Rolf Stöcklin, 1959, Laufen 2:27.42,4. 3837. Robert Gadola, 1986, Binningen 2:28.29,2.

4015. Peter Holenweg, 1957, Kaiseraugst 2:30.37,5. 4081. Jakob Weber, 1990, Basel 2:31.18,8. 4097. Andreas Frei, 1957, Pratteln 2:31.29,8. 4122. Andreas Müller, 1973, Bubendorf 2:31.50,0. 4185. Albrecht Schneider, 1960, Oberwil 2:32.44,9. 4236. Hannes Herrmann, 1962, Basel 2:33.17,6. 4320. Tivadar Puskas, 1960, Riehen 2:34.17,0. 4321. Paul Hartmann, 1937, Liestal 2:34.17,1. 4374. Carol-Claudius Hasler, 1963, Arlesheim 2:34.53,2. 4391. Caspar Frey, 1989, Riehen 2:35.08,9. 4461. Gérard Farkas, 1962, Therwil 2:35.44,8. 4528. Walter Bosshard, 1947, Allschwil 2:36.33,2. 4542. Christian Grossert, 1972, Basel 2:36.43,4. 4607. Daniel Kloetzli, 1978, Basel 2:37.32,4. 4662. Beat Escher, 1951, Riehen 2:38.16,2. 4749. Peter Puppato, 1966, Basel 2:39.16,2. 4802. Andreas Hollenstein, 1965, Aesch 2:39.54,7. 4848. Andreas Zeller, 1975, Riehen 2:40.31,9. 4854. Jörg Heyer, 1958, Biel-Benken 2:40.35,7. 4920. Christian Vogelsang, 1983, Therwil 2:41.18,8. 4965. Max Riggenbach, 1953, Frenkendorf 2:41.54,5. 4967. Jo Rieser, 1944, Therwil 2:41.56,2.

5065. Dominik Ankli, 1987, Bottmingen 2:43.17,3. 5092. Adrian Härri, 1960, Frenkendorf 2:43.38,1. 5222. Erich Wyss, 1967, Rheinfelden 2:45.21,7. 5232. Christian Leugger, 1984, Allschwil 2:45.32,9. 5276. Stephan Classen, 1981, Basel 2:46.24,3. 5297. Godi Heinimann, 1960, Sissach 2:46.41,1. 5303. Heinz Kaufmann, 1952, Buus 2:46.45,4. 5309. Samuel Mathis, 1986, Bottmingen 2:46.47,9. 5322. Felix Berchtold, 1954, Birsfelden 2:47.00,6. 5337. Ruedi Schütz, 1966, Lausen 2:47.15,3. 5421. Hans-Ulrich Flückiger, 1943, Bottmingen 2:48.32,7. 5423. Steven Baltes, 1982, Basel 2:48.33,4. 5453. Peter Nebel, 1954, Aesch 2:48.59,6. 5469. Petro Shmaiovits, 1953, Basel 2:49.15,5. 5523. Peter Cologna, 1967, Lupsingen 2:50.03,3. 5541. Christian Wenker, 1968, Oberwil 2:50.19,5. 5573. Joris Peper, 1986, Basel 2:50.45,2. 5608. Chris Kühni, 1963, Anwil 2:51.13,5. 5624. Patrick Müller, 1967, Allschwil 2:51.26,5. 5736. Martin Gass, 1965, Binningen 2:53.33,1. 5786. Benjamin Müller, 1987, Frenkendorf 2:54.36,2. 5794. Johannes Fankhauser, 1952, Allschwil 2:54.51,0. 5799. Bruno Stäuble, 1979, Basel 2:55.05,2. 5824. Georg Katz, 1954, Basel 2:55.42,6. 5873. Christian Mäder, 1952, Sissach 2:56.48,0. 5944. Martin Waibel, 1948, Lausen 2:58.17,6. 5961. Leo Avanzini, 1975, Diegten 2:58.39,4. 5983. Harold Zahn, 1984, Basel 2:59.11,4. 5989. Patrick Lötscher, 1984, Basel 2:59.19,2.

6001. Andreas Stingelin, 1969, Arlesheim 2:59.32,2. 6037. Walter Wüthrich, 1952, Reigoldswil 3:00.38,3. 6040. Florian von Bidder, 1973, Basel 3:00.41,4. 6045. Jörg Feldmann, 1969, Diepflingen 3:00.53,2. 6046. Christoph Wimberger, 1968, Bubendorf 3:00.53,6. 6099. Bojan Fischer, 1981, Basel 3:02.03,3. 6171. Turi Claudio, 1967, Riehen 3:04.03,5. 6185. Martin Rüegg, 1957, Gelterkinden 3:04.36,1. 6205. Jin Hügin, 1979, Basel 3:05.20,8. 6217. Christian Bächle, 1979, Basel 3:05.37,5. 6223. Lukas Meier, 1984, Basel 3:05.50,4. 6224. Hans Ammann, 1963, Basel 3:05.53,7. 6236. Daniel Rickenbacher, 1961, Oberwil 3:06.11,7. 6270. Lars Böhm, 1983, Basel 3:07.09,8. 6294. Patrick Jaeger, 1985, Basel 3:07.58,3. 6297. Jörg Schmill, 1966, Basel 3:08.05,0. 6423. Johann Grognux, 1976, Binningen 3:11.59,4. 6477. Andreas Treier, 1977, Oberdorf 3:14.05,6. 6524. Andreas Beglinger, 1982, Basel 3:15.31,1. 6560. Hans Rudolf Matter, 1953, Biel-Benken 3:16.53,9. 6580. Daniel Wiegand, 1971, Muttenz 3:17.42,8. 6584. Andreas Stäheli, 1957, Aesch 3:17.55,0. 6617. Simon Jaeger, 1987, Riehen 3:18.46,0. 6695. Petr Hruz, 1973, Basel 3:22.36,5. 6724. David Hug, 1984, Basel 3:23.41,1. 6748. Florian Hug, 1981, Basel 3:24.32,5. 6821. Giacun Caduff, 1979, Muttenz 3:27.38,8. 6825. Hubert Voney, 1981, Liestal 3:27.44,8. 6903. Helmut Goldener, 1953, Zunzgen 3:31.44,6. 6950. Francesco Avanzini, 1939, Diegten 3:34.09,3. 6958. Daniel Brunner, 1968, Bettingen 3:34.31,9. 6960. René Michel, 1961, Kaiseraugst 3:34.39,3.

7001. Christian Mittelholzer, 1969, Kaiseraugst 3:37.09,3. 7063. Bernhard Karlen, 1969, Reinach 3:40.32,6. 7067. Hans Peter Brugger, 1953, Basel 3:40.44,9. 7082. Walter Bossard, 1936, Allschwil 3:42.01,8. 7083. Manfred Brockhaus, 1949, Bettingen 3:42.03,5. 7084. Philipp Scheidiger, 1974, Basel 3:42.04,3. 7086. Aldo Servadio, 1969, Basel 3:42.12,0. 7099. Robert Wenk, 1963, Muttenz 3:42.38,3. 7109. Dominik Baumeler, 1982, Basel 3:43.16,5. 7125. Ulrich Kipfer, 1943, Bubendorf 3:44.23,6. 7166. Simon Kleeb, 1978, Basel 3:47.16,5. 7186. Jörg Waltert, 1961, Kaiseraugst 3:49.08,8. 7196. Daniel Steiner, 1972, Liesberg Dorf 3:50.08,4. 7204. Werner Kaufmann, 1949, Buus 3:50.49,6. 7236. Orjan Norsted, 1944, Torshalla 3:52.42,9. 7244. Andy Gerber, 1962, Böckten 3:53.34,4. 7296. Rolf Iseli, 1942, Basel 3:56.50,4. 7325. Marc Bauen, 1967, Basel 3:59.16,6. 7339. Michael Ruch, 1988, Basel 4:00.31,8. 7358. Daniel Staebler, 1980, Frenkendorf 4:01.45,9. 7371. Otto Bertschi, 1948, Lausen 4:02.42,4. 7389. Roberto Pausa, 1959, Allschwil 4:04.46,0. 7390. Karl Speidel, 1944, Therwil 4:04.59,8. 7410. Filip Sedivy, 1978, Basel 4:06.27,6. 7465. Domenico Pieri, 1968, Muttenz 4:13.05,2. 7503. Roger Buck, 1977, Kaiseraugst 4:17.50,8. 7569. Matthias Huggler, 1972, Basel 4:25.57,6. 7580. Hans Riesen, 1954, Seltisberg 4:27.02,6. 7590. René Schneider, 1959, Reigoldswil 4:28.13,3. 7607. Manuel Schoch, 1982, Basel 4:30.34,1. 7669. Oliver Wetter, 1972, Basel 4:38.03,7. 7697. Beat Marti, 1961, Tenniken 4:42.40,5. 7730. Philipp Holenstein, 1958, Pratteln 4:46.24,3. 7763. Stephan Westphalen, 1941, Basel 4:51.04,2. 7768. Max Käsermann, 1944, Muttenz 4:51.58,9. 7872. Christoph Georg Gahlemann, 1968, Basel 5:22.20,7. 7879. Franz Meier, 1945, Ettingen 5:26.02,4. 7883. Karl Giezendanner, 1943, Basel 5:26.43,1. 7889. Thomas Kocher, 1977, Liestal 5:29.24,4. 7904. Daniel Lorch, 1981, Binningen 5:33.15,1. 7918. Michael Richter, 1961, Rheinfelden 5:40.16,2. 7934. Ernst Müller, 1939, Bottmingen 5:48.26,0. 7953. Kasper Renggli, 1985, Basel 6:08.16,7.

Frauen Overall (1885)
124. Corinne Müller, 1983, Basel 2:00.08,6. 245. Carole Schaller-Tschopp, 1981, Liestal 2:12.15,4. 288. Ladina Matter, 1991, Pfeffingen 2:16.25,5. 312. Ursina Ernst, 1987, Arisdorf 2:17.57,5. 329. Sabine Asprion, 1970, Laufen 2:19.38,9. 347. Manuela Ryf, 1973, Lampenberg 2:20.47,4. 592. Sandra Jermann, 1982, Basel 2:38.31,8. 628. Alessia Ramseier, 1988, Pratteln 2:39.57,2. 697. Carianne Gran, 1978, Basel 2:43.16,5. 881. Juliane Wegner, 1977, Basel 2:52.32,1. 888. Christa Hueber, 1967, Laufen 2:52.51,4. 1041. Erika Frey, 1961, Kaiseraugst 3:02.19,4. 1149. Linda Bergsten, 1974, Basel 3:09.45,5. 1159. Corinne Nenninger, 1985, Allschwil 3:10.27,7. 1163. Marianne Escher, 1955, Riehen 3:10.35,5. 1189. Rosmarie Cortesi, 1943, Hölstein 3:12.37,3. 1230. Livia Staub, 1986, Binningen 3:15.23,9. 1266. Susanne Brugier, 1963, Arisdorf 3:18.30,2. 1306. Heidi Gass-Wäfler, 1969, Binningen 3:22.14,2. 1334. Anja Osswald, 1983, Bottmingen 3:25.14,9. 1387. Fabienne Glenz, 1981, Basel 3:29.21,0. 1400. Stefanie Hoppe, 1980, Rheinfelden 3:30.28,9. 1403. Nora Fehlbaum, 1980, Basel 3:30.47,7. 1421. Sabine Peterhans, 1967, Lausen 3:32.02,3. 1436. Tirza Niklaus, 1992, Olsberg 3:33.53,4. 1459. Camilla Mittelholzer, 1974, Kaiseraugst 3:37.09,5. 1482. Andrea Bossert, 1971, Reinach 3:40.32,6. 1493. Carina Syring, 1970, Biel-Benken 3:41.09,6. 1515. Tina Schäfer, 1974, Allschwil 3:44.48,5. 1520. Thais Affonso, 1965, Basel 3:45.25,3. 1545. Eva Sommerin, 1977, Basel 3:49.20,6. 1581. Astrid Grossert, 1981, Basel 3:54.58,7. 1619. Noemi Fankhauser, 1982, Basel 4:01.29,3. 1649. Dietlind Antusch, 1961, Basel 4:08.07,7. 1691. Livia Ramseier, 1993, Pratteln 4:15.52,1. 1736. Sabine Baur, 1973, Basel 4:25.22,8. 1815. Eva Meier, 1986, Ettingen 4:56.28,4. 1818. Maya Pfister, 1957, Reigoldswil 4:57.47,6. 1855. Christiane Leupold, 1961, Basel 5:21.02,5. 1871. Isabel Halene, 1966, Basel 5:41.06,5. 1874. Elisabeth Stöcklin, 1955, Ettingen 5:46.33,6.

Halbmarathon Männer Overall (777)
37. Simon König, 1996, Liestal 57.29,8. 61. Janick Schaub, 1998, Ziefen 1:03.10,8. 96. Adrian Schaub, 1973, Ziefen 1:11.51,9. 174. Adrian Schaller, 1980, Liestal 1:22.27,5. 191. Christof Müller, 1951, Arlesheim 1:23.35,9. 195. Holger Bochow, 1973, Oberwil 1:24.07,7. 244. Noah Recher, 1998, Ziefen 1:28.23,7. 251. Christoph Roser, 1989, Arlesheim 1:29.12,8. 287. Martin Krebs, 1959, Oberwil 1:32.48,2. 291. Bastian Miesch, 1996, Thürnen 1:33.13,9. 311. Thomas Recher, 1961, Ziefen 1:35.06,3. 317. Fernand Zobel, 1968, Basel 1:36.17,7. 385. Markus Kaiser-Imbach, 1958, Aesch 1:43.30,4. 416. Alex Pfirter, 1950, Bubendorf 1:47.28,5. 422. Pierre Cardon De Lichtbuer, 1960, Basel 1:48.01,2. 464. Nicolas Weiss, 1984, Basel 1:54.00,8. 521. Rafael Rüst, 1982, Basel 2:02.18,1. 554. Oliver Felber, 1974, Pratteln 2:08.11,8. 555. Marc Winkler, 1975, Pratteln 2:08.12,7. 563. Philipp Staebler, 1977, Frenkendorf 2:09.39,4. 574. Rene Hug, 1960, Frenkendorf 2:11.32,2. 622. David Mattmüller, 1985, Birsfelden 2:22.44,1. 624. Patrick Baumann, 1986, Rheinfelden 2:22.45,9. 625. Peter Mathys, 1946, Münchenstein 2:22.54,7. 634. Nicolas Scheel, 1981, Basel 2:25.03,0. 643. Silvio Willi, 1937, Arlesheim 2:27.26,1. 657. Mario Buchwalder, 1942, Münchenstein 2:31.24,6. 676. Anton Poltera, 1941, Allschwil 2:38.57,3. 685. Andrew John Bews, 1978, Basel 2:43.17,4.

Halbmarathon Frauen Overall (690)
110. Regina Laube, 1964, Gelterkinden 1:27.30,9. 173. Martha Kaufmann, 1969, Möhlin 1:35.18,8. 189. Susan Baur, 1975, Basel 1:37.17,8. 221. Mary Munz, 1960, Oberdorf 1:40.35,6. 237. Julia Pfirter, 1993, Bubendorf 1:42.36,5. 240. Rahel Walser, 1987, Basel 1:42.57,2. 269. Nina Laube, 1994, Gelterkinden 1:45.43,9. 271. Tanja Aeschbacher, 1988, Basel 1:46.09,0. 273. Brigitte Beerli, 1955, Basel 1:46.17,5. 293. Barbara Gerber Puskas, 1962, Riehen 1:47.56,1. 324. Anna Pfirter, 1996, Bubendorf 1:51.51,4. 430. Anne-Marie Joller, 1977, Binningen 2:05.46,9. 431. Jolanda Obrecht, 1947, Rümlingen 2:05.53,2. 508. Sabina Cologna, 1961, Lupsingen 2:17.18,6. 568. Martha Giezendanner, 1948, Basel 2:32.22,0. 570. Denise Bracher, 1984, Sissach 2:33.00,9. 639. Elke De Bruyn, 1950, Ettingen 3:02.15,3. 672. Sabine Langauer, 1959, Basel 3:34.38,7. 673. Doris Neuenschwander, 1960, Reinach 3:34.38,8.