Regionalfussball
Das sind die Resultate im Basler und Baselbieter 2., 3. und 4.-Liga-Fussball von diesem Wochenende

Hier finden Sie Resultate und Kurzberichte zu den Fussballspielen in den unteren Ligen mit Beteiligung von Vereinen aus Basel und dem Baselbiet in dieser Woche.

Drucken
Teilen
Szene aus dem Spiel FC Oberdorf - FC Amicitia Riehen (Foto: Michael Herrmann)

Szene aus dem Spiel FC Oberdorf - FC Amicitia Riehen (Foto: Michael Herrmann)

Oberbaselbieter Zeitung
(chm)

Scrollen Sie nach unten für die Ergebnisse und Spielberichte von der Promotion League über die 2. Liga interregional bis zur 4. Liga. Der Artikel wird laufend aktualisiert.

Promotion League

· FC Breitenrain - FC Basel 1893 II 2:1

· FC Black Stars - AC Bellinzona 0:0

-----

Frauen 1. Liga, Gruppe 1

· FC Concordia Basel - Etoile Carouge FC: Sonntag, 13:00 Uhr, Sportanlagen St. Jakob, Basel

-----

2. Liga interregio, Gruppe 3

· FC Courtételle - FC Konolfingen 6:2

· SC Dornach - SC Binningen 1:0

· BSC Old Boys - FC Bubendorf 3:2

· FC Tavannes/Tramelan - FC Ajoie-Monterri 1:2

· FC Liestal - FC Lerchenfeld 5:2

· FC Concordia Basel - FC Moutier 7:0

· FC Spiez - SV Muttenz: Sonntag, 15:00 Uhr, ABC

-----

2. Liga

· FC Pratteln - FC Amicitia Riehen 3:0

· FC Allschwil - SV Muttenz 5:1

· FC Birsfelden - FC Möhlin-Riburg/ACLI 0:1

· FC Gelterkinden - FC Dardania 2:3

· SV Sissach - FC Wallbach-Zeiningen 3:3

· BSC Old Boys - FC Reinach: Sonntag, 14:00 Uhr, Schützenmatte, Basel

Tabelle (Stand: 21.10.2021): 1. FC Pratteln 11 Spiele/22 Punkte (14 Strafpkt., 23:8). 2. FC Aesch 12/21 (39, 33:12). 3. FC Allschwil 11/19 (30, 21:8). 4. FC Reinach 12/18 (29, 23:21). 5. FC Wallbach-Zeiningen 11/15 (9, 14:11). 6. FC Dardania 12/14 (33, 22:23). 7. SV Muttenz 11/12 (25, 17:18). 8. BSC Old Boys 11/11 (20, 15:16). 9. FC Gelterkinden 11/10 (20, 11:16). 10. FC Möhlin-Riburg/ACLI 11/10 (31, 16:15). 11. FC Amicitia Riehen 11/5 (26, 8:21). 12. FC Birsfelden 11/4 (41, 12:25). 13. SV Sissach 11/3 (37, 9:30). 14. NK Pajde NA/0 (0, 0:0).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des FVNWS.

-----

Frauen 2. Liga

· FC New Stars Basel 1934 - FC Entfelden 12:0

· FC Attiswil - SV Sissach: Samstag, 19:00 Uhr, Sportplatz Lindenrain, Attiswil

· SC Blustavia - FC Villmergen 1: Samstag, 19:30 Uhr, Mittleres Brühl, Solothurn

· FC Baden 1897 - FC Schwarz-Weiss: Sonntag, 14:30 Uhr, Stadion ESP, Baden

· FC Allschwil - FC Solothurn Frauen: Sonntag, 17:00 Uhr, Im Brüel, Allschwil,

Tabelle (Stand: 22.10.2021): 1. FC New Stars Basel 1934 10 Spiele/24 Punkte (0 Strafpkt., 65:8). 2. FC Schwarz-Weiss 10/21 (5, 26:12). 3. FC Baden 1897 9/18 (3, 33:9). 4. FC Therwil 11/18 (6, 40:26). 5. SC Blustavia 10/16 (2, 28:12). 6. SV Sissach 10/12 (6, 21:24). 7. FC Entfelden 12/10 (1, 12:41). 8. FC Attiswil 10/9 (2, 19:26). 9. FC Allschwil 10/3 (1, 19:32). 10. FC Solothurn Frauen 10/3 (1, 10:37). 11. FC Villmergen 1 10/0 (12, 3:49). 12. FC Niederbipp a NA/0 (0, 0:0).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Verbandsseite.

-----

3. Liga, Gruppe 1

· AC Rossoneri - US Olympia 1963 9:0

Tore: 15. Cihad Kahraman 1:0. 22. Davide Quaranta 2:0. 39. Davide Quaranta 3:0. 45.+1 Davide Quaranta 4:0. 46. Jelenko Lukic 5:0. 51. Davide Quaranta 6:0. 56. Leandro Ferreira 7:0. 60. Leandro Ferreira 8:0. 74. Leonid Rrahmani 9:0.

Spielbericht: Davide Quaranta führt Rossoneri mit vier Toren zum Sieg gegen Olympia 1963

· FC Black Stars - FC Schwarz-Weiss b 4:0

· US Olympia 1963 - BCO Alemannia Basel: Samstag, 17:00 Uhr, Bachgraben, Allschwil

· FC Oberwil - FC Therwil: Samstag, 17:00 Uhr, Eisweiher, Oberwil

· FC Bubendorf - AC Rossoneri: Samstag, 17:30 Uhr, Brühl, Bubendorf

· FC Gelterkinden - FC Zwingen: Samstag, 19:30 Uhr, Wolfstiege, Gelterkinden

· SC Binningen - FC Laufen: Samstag, 20:15 Uhr, Spiegelfeld, Binningen

· FC Concordia Basel - FC Breitenbach: Sonntag, 15:00 Uhr, Sportanlagen St. Jakob, Basel

Tabelle (Stand: 21.10.2021): 1. FC Laufen 9 Spiele/23 Punkte (17 Strafpkt., 30:7). 2. FC Therwil 9/19 (12, 28:13). 3. AC Rossoneri 9/16 (21, 25:13). 4. FC Black Stars 9/16 (32, 29:20). 5. FC Oberwil 9/15 (18, 18:12). 6. SC Binningen 9/15 (36, 19:21). 7. FC Schwarz-Weiss b 9/14 (7, 18:16). 8. FC Bubendorf 9/14 (18, 22:19). 9. FC Breitenbach 9/13 (53, 19:19). 10. FC Zwingen 9/11 (32, 25:24). 11. FC Gelterkinden 9/7 (11, 15:29). 12. FC Concordia Basel 9/7 (20, 11:21). 13. BCO Alemannia Basel 9/3 (27, 7:35). 14. US Olympia 1963 9/3 (38, 15:32).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des FVNWS.

-----

3. Liga, Gruppe 2

· AS Timau Basel - NK Alkar 4:3

Tore: 5. Marco Aluisi 1:0. 8. Franjo Soldo 1:1. 30. Maxime Barudio 2:1. 41. Maxime Barudio 3:1. 46. Zeljko Madzarevic 3:2. 62. Ivan Budimir 3:3. 81. Maxime Barudio 4:3.

Spielbericht: Maxime Barudio führt Timau Basel mit drei Toren zum Sieg gegen Alkar

· FC Lausen 72 - NK Alkar: Samstag, 17:00 Uhr, Bifang, Lausen

· FC Schwarz-Weiss a - SV Muttenz: Samstag, 17:00 Uhr, Bachgraben, Allschwil

· FC Stein - FC Münchenstein: Samstag, 18:30 Uhr, Bustelbach, Stein

· NK Posavina - FC Rheinfelden: Samstag, 19:00 Uhr, Fiechten, Reinach

· FC Liestal - FC Amicitia Riehen: Samstag, 19:30 Uhr, Stadion Gitterli, Liestal

· FC Allschwil - AS Timau Basel: Sonntag, 14:00 Uhr, Im Brüel, Allschwil,

· SC Münchenstein - FC Reinach: Sonntag, 15:00 Uhr, Sportplatz Au, Münchenstein

Tabelle (Stand: 21.10.2021): 1. AS Timau Basel 9 Spiele/22 Punkte (20 Strafpkt., 37:15). 2. FC Schwarz-Weiss a 9/20 (20, 28:16). 3. FC Münchenstein 9/17 (18, 31:24). 4. FC Liestal 9/17 (22, 29:17). 5. FC Rheinfelden 9/16 (10, 19:19). 6. NK Alkar 9/13 (20, 23:21). 7. FC Reinach 9/11 (14, 23:26). 8. SC Münchenstein 9/11 (25, 14:21). 9. SV Muttenz 9/11 (26, 15:21). 10. FC Allschwil 9/10 (21, 20:22). 11. FC Lausen 72 9/9 (16, 18:21). 12. FC Amicitia Riehen 9/7 (9, 17:30). 13. NK Posavina 9/7 (26, 15:34). 14. FC Stein 9/7 (27, 26:28).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des FVNWS.

-----

Frauen 3. Liga

Keine Meisterschaftsspiele in dieser Woche.

Tabelle (Stand: 22.10.2021): 1. FC Bubendorf 7 Spiele/18 Punkte (4 Strafpkt., 32:12). 2. Team Fricktal 7/16 (4, 17:8). 3. FC Reinach 7/13 (0, 21:8). 4. FC Breitenbach 8/13 (1, 13:10). 5. FC Rheinfelden 8/11 (1, 21:19). 6. FC Telegraph BS 7/10 (1, 11:14). 7. SV Muttenz 7/9 (0, 5:8). 8. FC Arlesheim 7/8 (0, 11:15). 9. FC Concordia Basel 7/6 (20, 12:23). 10. FC Lausen 72 7/0 (0, 4:30).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des FVNWS.

-----

4. Liga, Gruppe 1

· AC Virtus Liestal - FC Oberdorf: Samstag, 17:00 Uhr, Stadion Gitterli, Liestal

· FC Laufenburg-Kaisten - FC Wallbach-Zeiningen: Samstag, 18:00 Uhr, Blauen, Laufenburg

· FC Eiken - FC Frenkendorf: Samstag, 18:00 Uhr, Sportanlage Netzi, Eiken,

· AC Rossoneri - FC Kaiseraugst: Samstag, 19:00 Uhr, Bifang, Lausen

· FC Pratteln - FC Rheinfelden: Samstag, 19:30 Uhr, In den Sandgruben, Pratteln

· FC Diegten Eptingen - SV Sissach: Samstag, 19:45 Uhr, Hofmatt, Diegten

Tabelle (Stand: 21.10.2021): 1. FC Frenkendorf 9 Spiele/21 Punkte (34 Strafpkt., 26:17). 2. FC Eiken 9/19 (27, 25:11). 3. FC Oberdorf 9/18 (16, 24:11). 4. AC Virtus Liestal 9/18 (48, 31:20). 5. FC Pratteln 9/17 (31, 29:18). 6. FC Wallbach-Zeiningen 9/14 (31, 25:21). 7. FC Kaiseraugst 9/11 (26, 24:22). 8. FC Laufenburg-Kaisten 9/10 (13, 15:16). 9. FC Diegten Eptingen 9/8 (13, 13:29). 10. FC Rheinfelden 9/8 (23, 17:23). 11. SV Sissach 9/5 (21, 11:30). 12. AC Rossoneri 9/4 (42, 6:28).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des FVNWS.

-----

4. Liga, Gruppe 2

· FC Birsfelden - FC Atletico Basel: Samstag, 19:30 Uhr, Sternenfeld, Birsfelden

· SV Muttenz - FC Ferad: Sonntag, 11:00 Uhr, Sportplatz Margelacker, Muttenz

· FC Polizei Basel - FC Laufen b: Sonntag, 13:00 Uhr, Sportanlagen St. Jakob, Basel

· FC Nordstern BS - FC Srbija 1968: Sonntag, 13:00 Uhr, Rankhof, Basel

· SC Basel Nord - SC Binningen a: Sonntag, 15:00 Uhr, Rankhof, Basel

· SC Steinen Basel a - FC Arlesheim: Sonntag, 15:00 Uhr, Bachgraben, Allschwil

Tabelle (Stand: 21.10.2021): 1. SC Binningen a 9 Spiele/22 Punkte (7 Strafpkt., 36:14). 2. FC Nordstern BS 9/21 (15, 34:15). 3. FC Arlesheim 9/19 (7, 41:20). 4. FC Ferad 9/18 (13, 42:27). 5. FC Laufen b 9/16 (29, 15:12). 6. SC Steinen Basel a 9/10 (5, 22:25). 7. FC Srbija 1968 9/10 (36, 14:31). 8. FC Atletico Basel 9/10 (50, 25:32). 9. SV Muttenz 9/8 (11, 16:20). 10. FC Birsfelden 9/8 (29, 22:25). 11. SC Basel Nord 9/7 (3, 17:38). 12. FC Polizei Basel 9/7 (13, 26:51).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des FVNWS.

-----

4. Liga, Gruppe 3

· FC Ettingen - FC Therwil 4:0

Tore: 12. Ramon Müller 1:0. 30. Loris Stöcklin 2:0. 67. Fabio Lyrer 3:0. 83. Lukas Erzer 4:0.

Spielbericht: Ettingen gewinnt deutlich gegen Therwil

· FC Münchenstein - FC Oberwil: Samstag, 17:00 Uhr, Sportplatz Au, Münchenstein

· FC Aesch - FC Laufen a: Sonntag, 13:00 Uhr, Löhrenacker, Aesch

· FC Kleinlützel - FC Riederwald: Sonntag, 13:15 Uhr, Niedermatt, Kleinlützel

· SC Dornach - FC Reinach: Sonntag, 15:00 Uhr, Sportanlage Gigersloch, Dornach

· FC Brislach - FC Röschenz: Sonntag, 15:30 Uhr, Niedermatt, Kleinlützel

Tabelle (Stand: 21.10.2021): 1. FC Röschenz 9 Spiele/22 Punkte (21 Strafpkt., 28:9). 2. FC Laufen a 9/21 (14, 28:9). 3. FC Ettingen 10/17 (10, 34:31). 4. FC Riederwald 9/16 (13, 19:23). 5. FC Oberwil 9/16 (24, 21:13). 6. FC Aesch 9/14 (8, 37:20). 7. SC Dornach 9/14 (25, 23:13). 8. FC Münchenstein 9/13 (22, 16:26). 9. FC Reinach 9/12 (24, 20:20). 10. FC Brislach 9/6 (38, 18:36). 11. FC Kleinlützel 9/3 (38, 13:33). 12. FC Therwil 10/3 (19, 10:34).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des FVNWS.

-----

4. Liga, Gruppe 4

· FC Allschwil - SC Binningen b: Samstag, 20:00 Uhr, Im Brüel, Allschwil,

· US Bottecchia BS - FC Schwarz-Weiss: Sonntag, 13:00 Uhr, Sportanlage Rheinacker, Landauerstr. 45,

· FC Dardania - SC Steinen Basel b: Sonntag, 13:00 Uhr, Bachgraben, Allschwil

· AS Timau Basel - FF Brüglingen Basel: Sonntag, 15:00 Uhr, Rankhof, Basel

· FC Bosna Basel - FC Türkgücü Basel: Sonntag, 15:00 Uhr, Bachgraben, Allschwil

Tabelle (Stand: 21.10.2021): 1. VfR Kleinhüningen 11 Spiele/22 Punkte (25 Strafpkt., 26:14). 2. SC Binningen b 10/21 (15, 38:12). 3. FC Türkgücü Basel 10/16 (25, 31:18). 4. FC Schwarz-Weiss 10/15 (10, 16:15). 5. AS Timau Basel 12/14 (45, 24:26). 6. FC Bosna Basel 10/9 (17, 14:18). 7. FF Brüglingen Basel 11/9 (15, 21:23). 8. FC Allschwil 10/8 (31, 19:21). 9. SC Steinen Basel b 10/7 (14, 14:28). 10. US Bottecchia BS 10/7 (24, 9:19). 11. FC Dardania 10/4 (86, 22:40). 12. Basel City CF NA/0 (0, 0:0).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des FVNWS.

Aktuelle Nachrichten